ঢাকা , মঙ্গলবার, ২২ এপ্রিল ২০২৫ , ৯ বৈশাখ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
সেনাপ্রধানের সঙ্গে জাতিসংঘের আন্ডার সেক্রেটারি জেনারেলের সাক্ষাৎ জুনে অনিশ্চিত সাফ পলাতক আ.লীগ নেতাদের প্রত্যাবাসন চাইব : প্রেস সচিব আর্জেন্টিনার কিংবদন্তি গোলরক্ষক গাত্তি আর নেই মুক্তিযুদ্ধ মন্ত্রণালয়ে দুদকের অভিযান মানবতাবিরোধী অপরাধ মামলা: জামায়াত নেতা আজহারের আপিল শুনানি কাল বাংলাদেশ-চীন সম্পর্ক আরও গভীর করার আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার গাজায় ইসরায়েলি হামলার নিন্দা, মানবিক সহায়তার দাবি অ্যাঞ্জেলিনা জোলির বাংলাদেশের ভূখণ্ড দিয়ে সেভেন সিস্টার্সে যাওয়ার রেলপথ প্রকল্প স্থগিত করল ভারত ৮৮ বছর বয়সে মারা গেলেন পোপ ফ্রান্সিস বনানী ১১-তে ব্যাটারিচালিত রিকশাচালক ও স্থানীয়দের মধ্যে সংঘর্ষ ৩ মে মহাসমাবেশের ডাক হেফাজতে ইসলামের রাজনৈতিক পর্যায়ে সার্কের অগ্রগতি হয়নি : নেপালের রাষ্ট্রদূত সিলেট টেস্ট: বাংলাদেশকে চাপে রেখেই দিনটা নিজেদের করে নিলেন জিম্বাবুয়ে পারভেজের মতো ছাত্রনেতার খুনীরা দেশ পরিবর্তনের আন্দোলনে ছিলো না: ফখরুল এনসিটি নিজস্ব ব্যবস্থাপনায় পরিচালনার দাবি চট্টগ্রাম মহানগর জামায়াতের আবারও ট্রাম্পবিরোধী বিক্ষোভে উত্তাল যুক্তরাষ্ট্র শহীদদের সাংবিধানিক স্বীকৃতি দিতে হবে: নাহিদ যুদ্ধ শুরুর পর সর্বোচ্চ সংখ্যক বন্দি বিনিময় রাশিয়া-ইউক্রেনের ‘শেখ হাসিনা ও জিয়াউল আহসানের বিরুদ্ধে গুমের প্রত্যক্ষ প্রমাণ মিলেছে’

বছরের শেষ দিনের সকালে রাজধানীর বায়ু ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’

  • আপলোড সময় : ৩১-১২-২০২৪ ১১:০৮:৪২ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ৩১-১২-২০২৪ ১১:০৮:৪২ পূর্বাহ্ন
বছরের শেষ দিনের সকালে রাজধানীর বায়ু ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’
আজ বছরের শেষ দিনে ঢাকার বায়ুদূষণের মাত্রা উদ্বেগজনকভাবে তৃতীয় স্থানে পৌঁছেছে। এয়ার কোয়ালিটি ইনডেক্সের (আইকিউএয়ার) তথ্য অনুযায়ী, মঙ্গলবার (৩১ ডিসেম্বর) সকালে ঢাকার বায়ুর মান সূচক (AQI) স্কোর ছিল ২০৬, যা "খুবই অস্বাস্থ্যকর" শ্রেণির মধ্যে পড়ে।

বিশ্বের ১২৬টি শহরের তালিকায়, চীনের উহান ২১০ স্কোর নিয়ে প্রথম স্থানে এবং ভারতের দিল্লি ২০৯ স্কোর নিয়ে দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে।

দেশের অন্যান্য বিভাগীয় শহরের মধ্যে, চট্টগ্রামের AQI স্কোর ১১৭, রাজশাহীর ১৭৪ এবং খুলনার ১৭২।

স্কোর শূন্য থেকে ৫০ এর মধ্যে থাকলে বায়ুর মান ভালো বলে বিবেচিত হয়। ৫১ থেকে ১০০ হলে মাঝারি বা সহনীয় ধরা হয় বায়ুর মান। সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর হিসেবে বিবেচিত হয় ১০১ থেকে ১৫০ স্কোর। ১৫১ থেকে ২০০ পর্যন্ত অস্বাস্থ্যকর হিসেবে বিবেচিত হয়। স্কোর ২০১ থেকে ৩০০ হলে খুবই অস্বাস্থ্যকর বলে বিবেচনা করা হয়। এ ছাড়া ৩০১-এর বেশি হলে তা দুর্যোগপূর্ণ বলে বিবেচিত হয়।

ঢাকার বর্তমান বায়ুমান "খুবই অস্বাস্থ্যকর" পর্যায়ে রয়েছে, যা মানুষের স্বাস্থ্যের ওপর ক্ষতিকর প্রভাব ফেলতে পারে। বিশেষ করে শিশু, বয়স্ক ও শ্বাসকষ্টজনিত রোগীদের জন্য এই পরিস্থিতি অত্যন্ত বিপজ্জনক।

বিশেষজ্ঞরা বায়ুদূষণ কমাতে দ্রুত পদক্ষেপ গ্রহণ, যেমন শিল্প ও যানবাহনের দূষণ নিয়ন্ত্রণ, পরিবেশবান্ধব জ্বালানির ব্যবহার এবং সবুজায়নের প্রচার করার আহ্বান জানিয়েছেন। ঢাকার মতো ঘনবসতিপূর্ণ শহরে বায়ুর মান উন্নয়ন জরুরি হয়ে পড়েছে।

কমেন্ট বক্স
সেনাপ্রধানের সঙ্গে জাতিসংঘের আন্ডার সেক্রেটারি জেনারেলের সাক্ষাৎ

সেনাপ্রধানের সঙ্গে জাতিসংঘের আন্ডার সেক্রেটারি জেনারেলের সাক্ষাৎ